28 апреля 2024

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поддержал инициативу главы конституционного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса, связанную с ограничением мест использования электросамокатов. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

Как отмечается, ранее принятые меры не решили полностью проблему высокого травматизма с участием лиц, использующих электросамокаты. В различных регионах России фиксируются новые происшествия с участием лиц, небезопасно передвигавшихся на электросамокатах, в результате которых пострадали пешеходы, в том числе женщины и дети.

«В сложившихся условиях А.И. Бастрыкин поддерживает идею А.А. Клишаса о запрете езды на электросамокатах по улицам городов, за исключением специально оборудованных мест», – заявили в ведомстве.

В СК также предложили совместно с ГИБДД России провести исследования, которые «позволят установить скоростной лимит, при котором у лица, управляющего самокатом, будет достаточно времени на принятие решения для остановки».

Кроме того, необходимо проработать и меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении условий, добавили в комитете.

Ранее сенатор Клишас предложил запретить передвижение на электросамокатах везде, кроме парков со специально оборудованными дорожками, а также частных территорий при согласии их собственников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru