30 апреля 2024

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян. 

Премьер-министр подчеркнул, что 86 600 кв км территории Азербайджана включают Нагорный Карабах. «Если мы правильно понимаем друг друга, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в названных пределах, а Баку – территориальную целостность Армении в 29 800 кв км», добавил он.

«Но при этом мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности народа НК должен обсуждаться в формате Степанакерт-Баку», – сказал Никол Пашинян.

Также он заявил, что Армения выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если посчитает ее «недееспособной организацией».

Ранее премьер-министр отмечал, что взаимное признание Баку и Ереваном целостности друг друга в рамках советских границ – необходимое условие для мира между республиками.

По его словам, армянская сторона сама выступила с инициативой, чтобы к договору были прикреплены подготовленные в СССР карты территории Армянской и Азербайджанской ССР в качестве основы территориальной целостности.

В 1988 году совет депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратился к руководству СССР с просьбой о переводе региона из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. Москва ответила отказом.

В декабре 1989 года власти Армянской ССР самостоятельно подписали соглашение с НКАО о включении территории в состав Армении, что привело к началу военного конфликта. Азербайджан не признал соглашение, спустя месяц Верховный совет СССР также признал документ неконституционным и объявил в зоне конфликта чрезвычайное положение. Попытки разрешить конфликт мирным путем предпринимаются с 1991 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru