27 апреля 2024

Прирост потребительского кредитования составил в 2022 году всего около 3%, что гораздо ниже результатов 2021 года (более 20%). Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора РФ в декабре 2022».

Причинами послужили весенняя «просадка» (-3,7% суммарно за период с марта по май) и замедление роста осенью после ужесточения кредитной политики банков в связи с ростом неопределенности и снижением уверенности населения.

Потребительские кредиты, по предварительным данным, в декабре выросли лишь на 0,1% после роста на 1% в ноябре. 

Корпоративный кредитный портфель в декабре вырос на значительные 1,2 трлн руб., существенная часть прироста пришлась на нефтегазовые, горнодобывающие и телекоммуникационные компании. В целом за 2022 год корпоративные кредиты выросли на 14,3%, активный рост во многом был обусловлен такими факторами, как государственная поддержка кредитования системообразующих предприятий, наращивание проектного финансирования жилищного строительства, замещение внешних заимствований и финансирование крупных инвестиционных проектов.

Ипотека в декабре выросла на 3,3%. Объем выданных кредитов достиг рекордных для 2022 года 697 млрд руб. Такой значительный рост был обусловлен высоким спросом на льготные кредиты. По итогам 2022 года рост ипотечного портфеля составил 20,4% – это высокий результат с учетом всех обстоятельств, отмечает ЦБ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru