29 апреля 2024

Россияне стали чаще покупать книги по финансовой грамотности, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Литрес». 

Так, продажи книг по личным финансам и финансовой грамотности во втором квартале 2023 года увеличились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В топ-3 самых популярных у покупателей книг по финграмотности за последние 12 месяцев вошли: «Богатый папа, бедный папа»в аудиоформате, «На пенсию в 35 лет» и книга для детей «Пес по имени Мани». 

Спрос на такие книги также подтвердили в издательской группе «Альпина» – там продажи выросли на 37% за аналогичный период. 

В топ-3 по объему продаж вошли: «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» Бенджамина Грэма, «Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков» Стива Нисона, «Технический анализ. Полный курс» Джека Швагера.

Рост интереса к подобной литературе эксперты связывают с экономическими факторами и желанием изучить финансовые инструменты. Несмотря на снижение реальных доходов, у многих появились накопления, которые они готовы эффективно инвестировать, пояснили они. 

При этом, согласно совместному исследованию «Литреса» и Сбербанка, книги оказались на втором месте (20%) в топе источников по управлению финансами. На первом месте – СМИ, им доверяет 21% россиян. Еще 12% респондентов рассказали, что обращаются за разъяснениями по вопросам финансов к родным, знакомым и коллегам, тогда как 11% пользуются услугами профессиональных финансовых консультантов и следят за отраслевыми блогерами.

Ранее сообщалось, что издатели зафиксировали рост спроса на религиозную литературу (продажи выросли на 40%), а также увеличение продаж книг по психологии и саморазвитию.

Свежие новости читайте на @sferanewsru