29 апреля 2024

Развитие Дальнего Востока является стратегическим приоритетом для России в XXI веке. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Развитие дальневосточных регионов – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век», – сказал он.

Глава государства указал на исключительную роль Дальнего Востока для России, подчеркнув, что динамика инвестиций в этом регионе в три раза опережает средние показатели по России. Путин подчеркнул, что следует «не просто удержать этот регион, а развивать его, и ставить его ресурсы на пользу государства». 

Президент отметил, что роль Дальнего Востока для будущего России велика, там расположены важные стратегические предприятия, морские порты, железные дорогие, драгоценные металлы и полезные ископаемые. «Дальневосточный федеральный округ – это 40% территории РФ. Здесь находится почти половина наших лесов и запасов золота, больше 70% рыбы, алмазов, свыше 30% титана, меди и так далее. Работают важнейшие стратегические предприятия, морские порты и железные дороги», – заявил он. 

По его словам, за прошедшие годы сформирован «нормативно-правовой каркас», а также современные подходы к развитию экономическому и социальному развитию этих регионов. Глава государства рассказал, в том числе, о программах льготного налогообложения, открытии ряда предприятий и создании рабочих мест.

За последние десять лет власти сделали многое для развития экономики на Дальнем Востоке, в частности, что было заключено соглашений на 7,3 трлн руб., 3,4 трлн из них уже инвестированы, отметил президент. Также Путин назвал еще одним стратегическим приоритетом России Арктику.

Восьмой Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В этом году мероприятие посетят делегации из Белоруссии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Сингапура и Филиппин.

Свежие новости читайте на @sferanewsru