27 апреля 2024

Владимир Путин подписал закон, уточняющий ряд положений о выборах президента РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ, в частности, уточняет правила фото- и видеосъемки на избирательных участках в целом – проводить ее разрешат только тем, кто имеет на это право в соответствии с законом. При этом их обязуют следить за соблюдением тайны голосования и сохранять конфиденциальность персональных данных, содержащихся в списках избирателей и иных документах.

Также вводятся ограничения на съемку на избирательных участках в воинских частях. Проводить ее там смогут исключительно представители аккредитованных СМИ по согласованию с командиром части.

Кроме того, согласно закону, на заседания избиркомов будут допускаться только те представители СМИ, которые работают на основании трудового договора.

В документе уточняются и правила проведения голосования на избирательных участках за рубежом. Так, если проведение голосования представляет угрозу для жизни и здоровья россиян, то сроки голосования могут быть изменены.

Голосование в субъектах с военным положением возможно по итогам консультаций ЦИК с Минобороны, ФСБ и главами этих регионов.

Помимо этого, в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата в президенты РФ вводится обязанность представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения о судимости в письменной форме.

Документ также закрепляет запрет на проведение предвыборной агитации на сайтах, доступ к которым ограничен Роскомнадзором, и разрешает составлять в электронном виде реестр заявлений о предоставлении гражданам возможности проголосовать вне помещения для голосования в день выборов. Ранее участковая избирательная комиссия регистрировала все поданные заявления непосредственно в день их подачи в спецреестре, который после голосования хранился вместе со списком избирателей.

В законе также закрепляется норма о том, что полномочия доверенных лиц кандидатов прекращаются по истечении агитационного периода, и устанавливается предельная стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2% от прожиточного минимума на душу населения в России за единицу продукции.

Закон был принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 8 ноября. Он вступает в силу с момента официального опубликования. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru