29 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О временном управлении некоторым имуществом»

Росимуществу поручено временное управление активами генерирующих компаний, говорится в сообщении ведомства. Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики.

«Подобный подход позволяет обеспечить бесперебойную работу значимых для национальной экономики компаний и исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран, способной оказать негативное воздействие на экономическую и энергетическую безопасность Российской Федерации, – говорится в сообщении. – Введение внешнего управления способствует сохранению инвестиционного климата в России и сокращению оттока капитала из страны».

В частности, предусматривается введение временного управления в отношении косвенно принадлежащих правительству Германии акций ПАО «Юнипро» (83,73%) и принадлежащих финскому концерну акций ПАО «ФОРТУМ» (98,23%). Федеральное агентство по управлению государственным имуществом определено для этих компаний в качестве временного управляющего.

В сообщении отмечено, что указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения.

При необходимости перечень предприятий, находящихся под внешним управлением, может быть расширен.

Ранее внешнее управление российскими активами было введено в Германии и Польше в отношении ряда энергетических активов России. 24 апреля глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24» предложил действовать по принципу «зуб за зуб» по отношению к российским активам компаний из недружественных стран, желающих уйти из РФ. Их можно было бы передавать в управление российским организациям, сказал он. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru