28 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому передача другому брокеру части ценных бумаг с индивидуального инвестиционного счета (ИИС), которая произошла из-за санкций, не влечет прекращения договора на ведение этого счета. Также закон отменяет предыдущие требования по закрытию в течение месяца первого ИИС в случае открытия второго такого же счета. Эта норма распространяется на правоотношения, связанные с прекращением учета таких бумаг на ИИС в период с 24 февраля 2022 года.

В частности, закон устанавливает, что прекращение брокерами учета иностранных ценных бумаг на ИИС из-за санкций в связи с их передачей другому брокеру не влечет прекращение договора на ведение ИИС. Также в законе говорится о том, что положения федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части срока прекращения заключенного ранее физлицом договора на ведение ИИС не применяются в отношении договоров, прекращение которых произошло после 24 февраля 2022 года. Данные положения федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласили дол введения новых положений, что физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, а если был заключен новый договор ИИС, то ранее заключенный должен быть прекращен в течение месяца.

Таким образом владельцы ИИС сохранят право на налоговый вычет, так как ранее при закрытии ИИС раньше трехлетнего срока или вывода с него средств владелец должен вернуть государству полученные по налоговым льготам средства.

Напомним, что ранее подсанкционные брокеры перевели иностранные активы своих клиентов другим профучастникам: например, ценные бумаги управляющей компании Сбербанка перешли в Кит Финанс. В результате инвесторы потеряли право на льготу по ИИС.

Свежие новости читайте на @sferanewsru