26 апреля 2024

Россиян, считающих внешнюю привлекательность серьезным плюсом при трудоустройстве и построении карьеры, стало меньше, но они по-прежнему в большинстве, следует из опроса сервиса SuperJob.

Так, о том, что привлекательная внешность может помочь соискателю при трудоустройстве и построении карьеры, заявили 68% менеджеров по персоналу. 19% ответили отрицательно, 13% затруднились с ответом. Отмечается, что примерно такие же результаты были в 2020 и 2021 годах.

«Тогда пандемия ковида и повсеместное введение удаленки научили работодателей ценить в сотрудниках профессиональные компетенции, а не красоту», – говорится в материале.

При этом по сравнению с 2009 годом, число HR-менеджеров, уверенных в значимости хороших внешних данных кандидата, заметно сократилось (минус 14 процентных пункта).

Что касается построения карьеры в конкретной компании, 38% работодателей убеждены, что в их организации влияние красоты на профессиональный рост исключено. Для 29% привлекательность влияет незначительно на построение карьеры, для 27% внешность все таки оказывает влияние на решение о принятии на работу в их компанию, 6% затруднились ответить. 

Кроме того, мнение о том, что хорошие внешние данные являются серьезным плюсом при трудоустройстве и построении карьеры, соискатели разделяют реже, чем работодатели. Сегодня в этом убежден 61% россиян, что на 5 п.п. меньше, чем в 2020-м, и на 23 п.п. меньше, чем 15 лет назад. 

Также отмечается, что в важности внешней красоты чаще всего убеждены респонденты, которые не считают себя красивыми (71%). Меньше всего тех, кто согласен, что привлекательность играет заметную роль в карьере, среди опрошенных старше 45 лет (58%). 

Опрос проводился 9-19 января 2023 года, в нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения и 1000 работодателей из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru