28 апреля 2024

Raiffeisen Bank International (RBI) ответил на требование Нацбанка Украины (НБУ) покинуть российский рынок, заявив о сложностях ухода из России, сообщается в пресс-службе организации.

«RBI рассматривает все стратегические возможности по будущему Райффайзенбанка России, в том числе тщательный спланированный выход из банка. Однако, учитывая сложность ситуации и, в том числе, ограничительные меры, установленные РФ», – говорится в сообщении.

В компании также заявили, что уже провели сокращение кредитования в России. Как утверждается, кредитный портфель сократился на четверть. Банк не работает в Донбассе и Крыму. 

«RBI имеет дочерний банк в Российской Федерации, который является отдельным юридическим лицом и обязан осуществлять деятельность согласно действующему российскому законодательству», – добавили в финансовой организации.

О требовании Нацбанка Украины к международным банкам о полном уходе с российского рынка стало известно 11 января. Речь шла как раз о Raiffeisen Bank International, Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank и Credit Agricole.

В феврале 2022 года Нацбанк Украины ввел запрет на осуществление операций в российских и белорусских рублях.

Свежие новости читайте на @sferanewsru