29 апреля 2024

Роскомнадзор (РКН) приступил к формированию реестра хостинг-провайдеров. Тем, кто не попадет в этот список, с 1 февраля 2024 года будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России, говорится в сообщении ведомства.

С 1 декабря 2023 года вступил в силу федеральный закон, регламентирующий работу провайдеров хостинга. Согласно документу, претендовать на включение в него могут компании, половина капитала которых принадлежит гражданам России, государственным и муниципальным органам или юрлицам с иностранным участием ниже 50%. При этом они должны быть зарегистрированы в России и размещать вычислительные мощности на ее территории.

Компании обязаны подать уведомление о деятельности в ведомство до 15 декабря. По данным РКН, уже более 40 организаций начали формировать заявки, при этом 16 заявок полностью оформлены. «Отметим, что компаниям, которые только начинают свою деятельность, необходимо уведомить Роскомнадзор о старте работы не позднее, чем за 15 дней до ее начала», – отмечается в сообщении.

Услуги хостинга, которые предоставляют провайдеры, должны отвечать всем требованиям Минцифры. При этом сами хостинг-провайдеры смогут обслуживать только тех пользователей, которые прошли идентификацию или аутентификацию через «Госуслуги», с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), усиленной квалифицированной электронной подписи или Сервиса быстрых платежей (СБП) Банка России.

Также по новому закону провайдеры должны будут использовать национальную систему доменных имен и обеспечить Роскомнадзору и ФСБ доступ к данным для совершения оперативно разыскных мероприятий, не допуская раскрытия информации об их тактических и организационных приемах. Для защиты информации в своей инфраструктуре компаниям необходимо взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления.

«Новые нормы призваны защитить рунет от возможных внешних угроз, повысить надежность работы российских интернет-ресурсов и сервисов», – отмечает РКН.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru