29 апреля 2024

Роскомнадзор назвал критерии, по которым информацию будут относить к ЛГБТ-пропаганде. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно проекту приказа РКН, основанием для включения в единый реестр запрещенных сайтов станет наличие информации, которая будет соответствовать одному или нескольким критериям:

  • если она убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений;
  • создает искаженное представление о том, что традиционные и нетрадиционные сексуальные отношения равноценны;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • вызывает интерес к таким отношениям;
  • убеждает в допустимости сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • формирует положительное отношение к смене биологического пола;
  • вызывает одобрение людей, которые отрицают свою природную половую принадлежность.

Отмечается, что даже если инициатива Роскомнадзора будет принята в ближайшее время, эти критерии начнут работать не сразу. Как указано в проекте, в силу документ вступит 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет.

Кроме того, РКН подготовил список фильмов и сериалов, которые относятся к пропаганде ЛГБТ. Это, в частности, ленты «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», сериалы «Сексуальная жизнь студенток» и «Будет больно». Сейчас эти киноленты уже не доступны на легальных видеосервисах.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ вступил в силу 5 декабря. В соответствии с законом, за его нарушение физлицам грозит штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей, должностным лицам – от 100 тыс. до 800 тыс. рублей, а юрлицам – штраф до 5 млн руб. Также в соответствии законом сайты, распространяющие подобную информацию, будут вноситься в реестр запрещенных с их последующей блокировкой.

Свежие новости читайте на @sferanewsru