29 апреля 2024

Роскомнадзор впервые применил штрафы к блогеру за нарушение правил маркировки рекламы в интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу 27 ноября вынесло три постановления о наложении административных штрафов на блогера Елену Лисовскую, которая ведет телеграм-канал «Лиса рулит». 

«В трех случаях в телеграм-канале блогера «Лиса рулит» отсутствует идентификатор рекламы в рекламных сообщениях», – рассказал представитель Роскомнадзора. 

Как уточняется, это первый официальный штраф почти за три месяца с момента их введения и более чем за год с момента вступления в силу законодательных норм, направленных на учет всей рекламы в Рунете.

Елена Лисовская владеет каналом не только в Telegram, где количество подписчиков превышает 134 тыс., она на также ведет одноименные блоги на платформах YouTube (1,8 млн подписчиков), «ВКонтакте» (113 тыс.) и «Дзен» (346 тыс.). Все они посвящены автомобильной тематике.

Новые нормы, устанавливающие обязательную маркировку рекламы в интернете, были приняты в июле 2020 года. Они предусматривают, что все заказчики и распространители рекламы должны отчитываться о своих кампаниях через специальных операторов, которые передают информацию в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР), ведомый Роскомнадзором. 

Кроме того, все распространители рекламы, включая блогеров, должны маркировать ее специальным идентификатором – токеном, который обеспечивает отслеживаемость рекламы в Сети и подтверждает ее регистрацию в ЕРИР. Нормы вступили в силу с 1 сентября 2022 года, но до сих пор не были применены к ни одному нарушителю.

По данным ЕРИР, за первые девять месяцев 2023 года количество рекламодателей в Рунете составило более 940 тыс., а общие объемы их затрат за этот же период превысили 400 млрд руб., включая НДС. Причем большинство участников рынка начали исполнять закон только после введения штрафов.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор с 1 марта 2024 года начнет блокировать VPN-сервисы в магазинах приложений в случае предоставления ими доступа к заблокированным ресурсам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru