27 апреля 2024

Международная федерация каноэ (ICF) не допустила российских слаломистов к международным турнирам, сообщает официальный сайт Федерации гребного слалома России. 

Отмечается, что ICF приняла такое решение после консультаций с национальными федерациями стран, которые принимают в этом году главные старты сезона по гребному слалому.

«Важным аргументом в принятии решения является обеспечение безопасности участников, что пока не могут гарантировать Великобритания, Польша и Франция», – говорится в сообщении.

Также главные старты пропустят и представители гребли на байдарках и каноэ. Однако ICF продолжает вести работу по допуску россиян в нейтральном статусе. 

Так, в этом году российские атлеты смогут принять участие в чемпионате мира по сапам в Таиланде и чемпионате мира в океанских гонках в Австралии.

Напомним, Лондон примет чемпионат мира, где пройдет основной отбор на Олимпийские игры 2024 года. В Париже состоится финальный этап Кубка мира. В Кракове будет первенство мира до 23 лет.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях из‑за конфликта на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям.

В январе 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе.

Свежие новости читайте на @sferanewsru