28 апреля 2024

Совет Международной шахматной федерации (FIDE) разрешил российским и белорусским шахматистам выступать под нейтральным флагом до 2024 года.

После 1 января 2024 года спортсменам будет возвращено право выступать под флагом своей страны, если до этого не будет принято другое решение.

«По истечении этого срока, при отсутствии других запросов, игрок будет автоматически возвращен в предыдущую федерацию», – говорится в заявлении.

На сайте организации отмечается, что это постановление вступит в силу 15 декабря. Более того, шахматист может воспользоваться переходом под флаг FIDE лишь один раз в период с выхода документа до 1 января 2024 года.

В марте FIDE предоставила спортсменам из России и Белоруссии право играть в турнирах под флагом Федерации до конца мая, а затем продлило его до 31 декабря 2022 года.

Напомним, 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям.

Свежие новости читайте на @sferanewsru