28 апреля 2024

В Госдуме готовят законопроект о страховании пациентов от врачебных ошибок, сообщают «Известия». 

Законопроект «Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников» готовится к внесению в Госдуму зампредом комитета по охране здоровья Сергеем Леоновым.

«Введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам», – говорится в проекте документа.

Кроме того, это позволит добиться снижения количества врачебных ошибок, допущенных из-за недостаточной квалификации или халатности. Этот механизм страхования позволит защитить и самих медработников, заявили авторы инициативы.

В настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого, пояснили авторы проекта. 

Согласно документу, частным клиникам придется самим оплачивать страховые взносы, а за работников государственных больниц будут платить из госбюджета. 

В добровольной форме страхование профессиональной ответственности медицинских работников уже много лет существует в России, напомнил глава подкомитета по взаимодействию со страховым рынком в «Деловой России», гендиректор ГК «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов.

Тем не менее по ряду объективных причин это до сих пор так и не получило широкого распространения. Введение обязательной формы такого страхования позволит всем сторонам потенциальных конфликтных ситуаций максимально цивилизованно, профессионально и эффективно урегулировать любые иски и претензии, добавил эксперт.

Ранее стало известно, что с 1 июля в РФ начали действовать новые правила оказания психиатрической помощи. Так, согласно новым правилам, в поликлиниках появятся кабинеты медико-психологической поддержки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru