29 апреля 2024

Телефонные мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи под видом сотрудников банков, предупредили в ВТБ. 

Так, первый звонок поступает через мессенджер или по обычной связи. Если собеседник не верит, что говорит с работником, ему звонят уже по видео и изображают обслуживание из офиса.

После того как у человека не осталось сомнений в честности собеседника, мошенники используют стандартные схемы выманивания денег: убеждают оформить кредитную заявку, перевести деньги на «безопасный счёт» и так далее. В итоге они под разными предлогами запрашивают СМС-коды для получения доступа в личный кабинет банка.

«Все подобные звонки совершаются исключительно с целью получения персональной информации в преступных целях, возможно даже для получения фотографий и видеоизображений клиентов», – заявили в пресс-службе ВТБ.

В прокуратуре Москвы подчеркнули, что для убеждения злоумышленники могут направить в различных мессенджерах фото поддельных служебных удостоверений или банковских документов. Злоумышленники также ставят в мессенджере логотип банка. 

В ведомстве напомнили, что сотрудники банков и правоохранительных органов никаких документов в мессенджерах никогда не направляют.

«Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников. Доля звонков достигла 64%, существенно обогнав телефонные атаки», рассказал старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

По его словам, такая схема опаснее обычного звонка, поскольку давление на жертву выше: люди еще больше теряются и поддаются влиянию злоумышленников.

Ранее сообщалось, что мошенники в России придумали новую схему, для реализации которой они притворяются агентами финансовых организаций.

Свежие новости читайте на @sferanewsru