29 апреля 2024

Цифровой рубль станет доступен гражданам РФ в 2025–2027 годах, сообщила Forbes первый зампред Центробанка России Ольга Скоробогатова.

«Думаю, что все россияне смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025-2027 года», – сказала она. 

При этом, отметила Скоробогатова, в текущем и следующем году будет проходить «режим пилотирования» с ограниченным набором операций и небольшим числом клиентов.

Она добавила, что введение цифровой валюты – это долгий процесс, который нет необходимости ускорять. Полномасштабное введение цифровой валюты займет несколько лет.

Как уточняется, первые 13 банков, которые полностью прошли техническую подготовку, начнут тестирование новой системы сразу после принятия соответствующего законопроекта. Далее ЦБ привлечет к эксперименту 30 средних торгово-сервисных предприятий из 11 городов и различных отраслей – заправки, магазины продуктов, одежды и так далее.

Скоробогатова подчеркнула, что цифровой рубль рассматривается как средство для платежей и переводов по более выгодным тарифам, но не для сбережений – процент на остатки на кошельке Центробанк начислять не будет, также исключается выдача кредита в цифровом рубле.

По ее словам, в использовании нового средства будет лимит только при переводе безналичных средств в цифровой рубль – он составит 300 тыс. руб. «Это позволит банкам прогнозировать, какая доля ликвидности может перетекать в цифровой рубль», – объяснила первый зампред ЦБ.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы – Центральный банк. Планируется, что клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации. Цифровая форма валюты будет использоваться в дополнения к существующим формам денежных средств.

В марте Госдума приняла в первом чтении законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов с помощью цифрового рубля.

Свежие новости читайте на @sferanewsru