29 апреля 2024

Россияне смогут отказаться от передачи своих биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом сообщили в Роскачестве, передает «РИА Новости».

«Активно обсуждается информация о том, что отказаться от передачи и использования своих биометрических данных можно только до 1 сентября, и после этой даты уже ничего нельзя сделать. На самом деле это не так», – говорится в сообщении. 

Так, гражданин в любой момент может отказаться от сбора и хранения данных, а также оформить запрет на хранение биометрии – для этого нужно обратиться в МФЦ. Этот запрет впоследствии также можно отозвать. В ведомстве уточнили, что «конкретных сроков для отказа от хранения и использования биометрических данных в базе нет». 

При этом если данные были собраны, то согласия на их размещение в Единой биометрической системе не запросят, но остается возможность отозвать разрешение использовать биометрические данные. Для этого нужно направить оператору Единой биометрической системы требование о блокировании, об удалении, уничтожении биометрических персональных данных и (или) векторов Единой биометрической системы, пояснили эксперты.

Уточняется, что в случае отказа пользователь теряет возможность пользоваться услугами, предоставляемыми с биометрией: например, платить с идентификацией голосом или по лицу. 

С 1 июня вступил в силу закон, по которому биометрические персональные данные будут обрабатываться только внутри ЕБС. Банки и прочие организации, которые хранят биометрию, обязаны передать эти данные в систему до 30 сентября, а клиентов необходимо уведомить об этом за 30 дней.

Ранее аналитики выяснили, что большинство россиян (81%) не хотят расплачиваться в магазинах по системе биометрической оплаты.

Свежие новости читайте на @sferanewsru