27 апреля 2024

Россияне стали лидерами среди иностранных покупателей жилья в эмирате Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах в 2022 году. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на брокерскую фирму Betterhomes, базирующуюся в Дубае.

В пятерку крупнейших иностранных приобретателей недвижимости также вошли британцы, индийцы, итальянцы и французы.

Уточняется, что интерес россиян к покупке недвижимости вырос на фоне конфликта на Украине. По данным компании, за прошлый год в Дубае было зарегистрировано более 86 тыс. сделок по купле и продаже жилья, что больше, чем зафиксированный в 2009 году рекорд в 80 тыс. сделок. 

«Дубай, вероятно, продолжит привлекать новых жильцов и инвесторов, чтобы обеспечить стабильность сделок», – указал управляющий директор фирмы Betterhomes Ричард Уэйнд.

Всего недвижимости в крупнейшем городе ОАЭ за 2022 год было продано на сумму около 208 млрд дирхамов (56,6 млрд долларов), что примерно на 80% больше, чем в 2021 году. 

В 2021 году лидерами по количеству сделок с жильем в Дубае были индийцы, за ними следовали британцы и россияне. На сектор недвижимости приходится более трети экономики эмирата Дубай, отметили в агентстве.

Свежие новости читайте на @sferanewsru