27 апреля 2024

Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. 

«Ставка все еще составит 13%, однако максимальный необлагаемый налогом процентный доход будет рассчитываться иначе», – говорится в материале.

Ранее для определения этой суммы требовалось умножить 1 млн рублей на уровень ключевой ставки на начало года, то есть в 2023 году – на 7,5%. Однако теперь будет учитываться максимальное значение ключевой ставки за весь год. 

В частности, им будут облагаться процентные доходы от 75 тысяч рублей за весь год, если ключевая ставка не превысит текущие 7,5 процента.

Уточняется, что заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го, уточнили в Минфине.

Налог на доходы со вкладов впервые предложил ввести президент Владимир Путин в марте 2020 года на фоне пандемии. По его словам, все полученные по этому налогу дополнительные доходы должны быть направлены на поддержку нуждающихся. Тогда предполагалось, что НДФЛ будут облагаться все доходы с депозитов, общий объем которых превышает 1 млн рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru