29 апреля 2024

«Сбер» начинает массовое внедрение оплаты по биометрии по всей стране в 2023 году. Об этом сообщил директор дивизиона «Эквайринг» кредитной организации Сергей Шубочкин.

Как уточняется, терминалы банка в розничных магазинах заменят на новые со специальными камерами.

«На кассе покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего техника запустит процесс: вы улыбаетесь – оплата прошла», – пояснил представитель банка. 

По его словам, сейчас «идет процесс технологической отладки, а также диалог с сетями, поэтому сложно сказать, где этот способ появится в первую очередь». 

Шубочкин также рассказал, что компания экспериментировала с разными методами оплаты и с биометрией возникает много технологических сложностей. Так, когда люди оплачивают товар с помощью биоэквайринга, нужно удостоверится, что перед терминалом стоит живой человек, а не его фото или слепок с экрана, пояснил он.

У «Сбера» почти 2 млн POS-терминалов по всей России. Это самая масштабная в России сеть терминалов в торговых сетях, уточнили в Ассоциации компаний интернет-торговли, их доля в рознице составляет 70%. «Этот парк активно формировался с 2015 года и сейчас требует модернизации», добавили в банке. 

Биометрические данные – это уникальные биологические и физиологические характеристики: лицо, голос, рисунок отпечатка пальца или радужной оболочки глаза. Их используют для идентификации пользователя при оплате или оказании услуг удаленно. Например, с помощью биометрических данных можно оплачивать покупки картой, не прикладывая пластик к терминалу, полностью бесконтактно.

Ранее правительство поддержало законопроект о незаконном сборе и размещении биометрических данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС).

Свежие новости читайте на @sferanewsru