29 апреля 2024

В Госдуме предложили признать семьи с двумя детьми многодетными. Соответствующее письмо направил депутат Госдумы Владислав Даванков вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет ТАСС.

«Прошу вас поддержать наделение статусом многодетной семьи всех семей с двумя и более несовершеннолетними детьми в федеральном законодательстве», – написал депутат.

По его словам, в России отмечается относительно низкое количество семей с тремя и более детьми. Он подчеркнул, что многие семьи, где есть два ребенка, предпочитают не заводить больше детей, потому что не способны обеспечить их в полном объеме.

Даванков отметил, что нововведение позволит расширить меры поддержки многодетных семей, а также будет способствовать популяризации идеи многодетности среди граждан России, «поскольку вероятность появления второго ребенка в семье намного превышает рождение третьего и последующих». 

В настоящее время регионы самостоятельно определяют, какие семьи считаются многодетными. Так, в некоторых регионах многодетными считаются семьи с тремя и более детьми, а в некоторых – к многодетным относят семьи, где воспитываются не менее 5 детей.

В июне Минтруд внес в правительство предложение закрепить общефедеральный статус «многодетных» за семьями с тремя и более детьми.

Свежие новости читайте на @sferanewsru