29 апреля 2024

В Госдуме предложили снизить штраф за неявку в военкомат по повестке с 50 тыс. до 30 тыс. рублей. Об этом говорится в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению в Госдуме.

В настоящее время, в соответствии со статьей 21.5 Кодекса России об административных правонарушениях, за неявку в военкоматы по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Также, согласно новым поправкам, несообщение гражданином в военный комиссариат сведений о выезде из России на срок более шести месяцев или въезде в страну влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Кроме того, несообщение гражданином в военкомат сведений «об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией», будет грозить штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

20 июля комитет Думы по госстроительству одобрил поправки ко второму чтению законопроекта, которые вносят изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Предполагалось, что штраф за неявку в военкомат по повестке составит от 40 до 50  тыс рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru