28 апреля 2024

В мэрии Москвы утвердили проект планировки участка Троицкой линии метро от «Коммунарки» до «Кедровой», сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Около проектируемого участка живут и работают порядка 680 тысяч человек. Они смогут экономить на ежедневных поездках в среднем 25–30 минут», – написал он. 

По словам мэра, участок длиной 9,3 километра пройдет вдоль Калужского шоссе. Он будет состоять из станций «Сосенки», «Летово», «Десна» и «Кедровая». Первые три из них будут наземными.

Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК ЗИЛ до города Троицка и обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. «Удобно будет и жителям районов, прилегающих к Ленинскому проспекту на юго-западе города», подчеркнул Собянин.

Ветка с 17 станциями длиной 42 км станет одним из самых протяженных радиусов московского метро и самым большим за МКАД. Сейчас идет строительство участков от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки», ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2024 год, добавил мэр.

14 июня Собянин показал цвета трех новых линий метро. Троицкую линию метро обозначат изумрудным цветом, Рублево-Архангельскую – графитовым, а Бирюлевскую – рубиновым. Голосование за цвета проходило на платформе «Активный гражданин».

Свежие новости читайте на @sferanewsru