28 апреля 2024

В Совет Федерации поступило представление президента РФ Владимира Путина об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты, заявил РИА Новости председатель комитета СФ Артамонов. 

Сам Кудрин сообщил в своем телеграм-канале: «В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке».

Как сообщалось ранее, глава Счетной палаты Алексей Кудрин перейдет в «Яндекс» и возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент «Яндекса».

На прошлой неделе Яндекс заявил о разделении бизнеса. Yandex N.V. выделит основную часть бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд Яндекса. Также рассматривается возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту Яндекса.

В частности, бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут работать как самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название. Группа приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине.

Свежие новости читайте на @sferanewsru