30 апреля 2024

Совкомбанк официально объявил о своих намерениях выйти на Московскую биржу,  говорится в сообщении на сайте банка. Подать заявку на приобретение акций в рамках первичного размещения (IPO) возможно с 1 по 14 декабря 2023 года: делать это могут как розничные, так и институциональные инвесторы. Планируется, что торги акциями банка начнутся 15 декабря. Совкомбанк уже получил индикативные предложения об участии в IPO от ряда крупнейших российских институциональных инвесторов в объеме 50% от ожидаемого размера.

Предварительный ценовой диапазон одной акции в рамках размещения составляет от 10,50 до 11,50 рублей. Это соответствует рыночной капитализации Совкомбанка в размере от 200 млрд рублей до 219 млрд рублей и мультипликатору 2,2х – 2,4х Р/Е 2023 года без учета ожидаемого привлечения средств на IPO. В рамках этого размещения банк планирует привлечь 10 млрд рублей.

Предложение будет состоять исключительно из акций дополнительной эмиссии (cash-in). Все привлеченные в ходе IPO средства будут направлены на дальнейшее развитие бизнеса, уверяет банк. То есть никто из действующих акционеров банка не будет продавать принадлежащие им акции в рамках IPO.

Совкомбанк – универсальный системно значимый банк. Он входит в топ-10 банков по размеру активов с долей рынка примерно в 1,6%. Кредитная организация находится под санкциями США и не раскрывает сейчас состав акционеров. Ранее бенефициарами банка выступали топ-менеджеры банка, в том числе Сергей и Дмитрий Хотимские, а также инвесторы и ряд суверенных фондов благосостояния (Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Кувейта, Японии, России, Китая и ОАЭ).

Свежие новости читайте на @sferanewsru