29 апреля 2024

Спрос на наличные в субботу на юге России вырос на 70-80%, в целом по стране – примерно на 30%, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании правительства, пишут «РИА Новости». 

«Более активно рост спроса на наличность был отмечен в южных регионах: в Воронежской, Ростовской, Липецкой областях, а также в крупных городах. Там спрос вырос примерно на 70-80%», – рассказал Белоусов.

По его словам, благодаря Центробанку и увеличению объемов «подкрепления» банков наличностью примерно в три раза удалось полностью избежать нарушений штатной ситуации в этой сфере. «Уже в воскресенье спрос пошел на убыль, сейчас обстановка полностью стабилизировалась», добавил он. 

Кроме того, он сообщил о росте спроса на товары в этих регионах. При этом он отметил, что перебоев с торговлей не было, запасов хватило.

23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин публично обвинил Минобороны в ракетном ударе по позициям своей группировки, а затем выдвинулся с колонной военной техники в сторону Москвы. Генпрокуратура завела уголовное дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже, а в некоторых российских регионах объявили режим контртеррористической операции (КТО). 

К вечеру 24 июня пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения «Вагнера» на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено.

Свежие новости читайте на @sferanewsru