28 апреля 2024

С января по декабрь 2022 года ежемесячный объем покупок, оплаченных по частям через BNPL-сервис «Долями», который принадлежит группе Тинькофф, вырос более чем в десять раз, рассказали в финансовой организации, пишет «Коммерсантъ».

«Общий оборот BNPL-сервиса (Buy now, pay later, покупай сейчас, плати потом) с момента запуска в апреле 2021 года превысил 10 млрд руб», – говорится в материале.

BNPL-сервис позволяет разделить оплату покупки на равные части, при этом не оплачивая проценты, как в традиционном кредите. В России такие продукты есть у «Тинькофф» («Долями»), «Сбера» («Плати частями»), Альфа-банка («Подели»), а также у маркетплейсов — «Яндекса» («Сплит»), ЦФТ (PayStep) и Ozon.

«Все явления по росту и снижению показателей здесь обусловлены тем, что на рынок выходили новые игроки и происходила отладка технологий», – пояснили в Сбербанке.

По разным оценкам, к 2025 году мировой рынок рассрочки достигнет 350–400 млрд долларов, а к 2030 году может превысить 2-4 трлн долларов, подчеркнул основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Сервис выступает аналогом банковского кредитования, однако пока не регулируется Центробанком. В ЦБ уже говорят о планах сблизить законодательство о потребкредитовании и законодательство, регулирующее услуги рассрочки. Среди прочего планируется ввести требования к информированию потребителей и содержанию договора, ограничить размер неустойки за просрочку, позволить покупателю запретить уступку прав требования. 

«У покупателя должна быть возможность в течение «периода охлаждения» отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара», добавили в регуляторе.

Свежие новости читайте на @sferanewsru