28 апреля 2024

Региональные власти до 20 декабря должны установить предельные тарифы на техосмотр (ТО), которые начнут действовать с 1 января 2024 года. В половине регионов тариф для самой массовой категории транспортных средств М1 (легковые авто) повышается на 12% — с действующих 913 до 1022 рублей, выяснил «Коммерсантъ».

Дороже всего процедура будет на Чукотке (4,5 тысяч рублей) в Санкт-Петербурге (1,72 тысяч рублей) и Амурской области (1,5 тысячи рублей). Среди регионов, где техосмотр самый дешевый, – Ивановская область (913 рублей), Волгоградская (913 рублей) и Кемеровская (947 рублей) области.

Ежегодное увеличение тарифов на техосмотр предусмотрено приказом ФАС и соответствующей методикой 2022 года. Регионы обязаны запрашивать у операторов сведения об их расходах и на основе этих данных ежегодно рассчитывать «экономически обоснованный» тариф. Если данные присылают менее 50% местных компаний, чиновники индексируют тариф сами. Как отмечает «Коммерсантъ», многие операторы в 2023 году не предоставили эти данные поэтому, поэтому в большинстве регионов тариф увеличен «методом индексации».

С 2021 года ТО обязателен только для грузовиков, автобусов и такси. Владельцы частного автопарка (физлица) должны проходить ТО в случае постановки на учет и перерегистрации авто старше четырех лет, а также при внесении изменений в конструкцию транспортных средств. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в России работает 3,57 тысяч операторов техосмотра.

Свежие новости читайте на @sferanewsru