29 апреля 2024

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выступил с предложением о регулировании Telegram-каналов по примеру СМИ, пишет ТАСС. 

По его словам, в настоящее время многие каналы имеют свои редакции и «по содержанию и по смыслу деятельности ничем не отличаются от традиционных СМИ», однако законодательство на них не распространяется. 

«Если нарушений со стороны Telegram-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении Telegram-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение», – сказал он.

В частности, подчеркнул Фадеев, для Telegram-каналов не предусмотрена система предупреждения со стороны Роскомнадзора за нарушения. Он также отметил, что деятельность Telegram-каналов в связи с этим находится в вольном поле.

В ноябре 2022 года генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что Telegram-каналы, на которые подписаны более 100 тыс. человек, должны подходить к подаче информации ответственно, как это делают СМИ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru