29 апреля 2024

Мессенджер Telegram интегрировал в приложение криптовалютный кошелек на базе Open Network (TON). Кошелек под названием TON Space будет доступен через настройки Telegram, сообщил в своем Telegram-канале создатель мессенджера Павел Дуров.

Как отмечается, доступ к криптовалютному кошельку получат более чем 800 млн пользователей мессенджера Telegram. На своем канале Павел Дуров рассказал о прошлогоднем успехе платформы для аукционов Fragment, созданной на базе TON.

«Это имело феноменальный успех. Telegram продал на аукционах цифровых активов на сумму 120 миллионов долларов, а первые покупатели некоторых цифровых активов, связанных с Telegram, таких как анонимные номера Telegram, увеличили стоимость в 27 раз всего за 9 месяцев», – написал создатель мессенджера.

С 13 сентября любой пользователь кошелька Telegram Wallet сможет получить доступ к TON Space. Начиная с ноября текущего года такая же возможность будет предоставлена пользователям по всему миру, кроме США и некоторых других стран.

TON – децентрализованный блокчейн, созданный братьями Дуровыми в 2018 году. Команда Telegram планировала создать платформу для приложений, как Google Play или App Store, благодаря которой пользователи бы смогли с помощью криптовалюты Gram (позднее TonCoin) оплачивать контент и подписки на сервисы, поддерживать авторов каналов Telegram и покупать реальные товары и услуги через ботов.

В 2020 году Telegram отказался от TON после его разработки в течение более двух лет, так как внедрение технологии было отложено из-за иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

В 2019 году ведомство направило иск в суд на Telegram за привлечение 1,7 млрд долларов посредством первичного размещения монет с использованием токена под названием Gram, который, как утверждала SEC, являлся незарегистрированной ценной бумагой. В результате Telegram договорился с SEC о возврате инвесторам неиспользованных средств, также компания заплатила штраф в размере 18,5 млн долларов. С 2020 года TON работает как проект сообщества с открытым исходным кодом.

Open Network – это технология децентрализованной компьютерной сети на основе блокчейна, разработанная командой Telegram. Функция криптокошелька Wallet стала доступна пользователям Telegram в январе 2022 года. Операции с куплей-продажей криптовалюты происходили через Telegram-бота @wallet.

Ранее стало известно, что в Telegram появились мошенники, маскирующиеся под сервисы для онлайн-обмена валюты.

Свежие новости читайте на @sferanewsru