28 апреля 2024

Покупки с помощью QR-кодов оплачивают лишь 2% россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования онлайн-сервиса для управления бизнесом «Битрикс24».

По мнению аналитиков, россиян больше не удивляет способ оплачивать покупки по QR-коду. 

«Тренд прижился и больше не вызывает отторжения, которое свойственно любым новым технологичным изменениям в базовых сценариях нашей жизни», – рассказал директор по продукту «Битрикс24» Юрий Волошин.

В свою очередь, большинство граждан (80%) оплачивают покупки с помощью банковской карты, 15% – наличным расчетом. Еще по 1% россиян оплачивают покупки с помощью банковского перевода, криптовалюты и электронных денег. 

Как отмечается, из тех, кто платит по QR-коду, почти каждому второму опрошенному удобно это делать.

Также, согласно опросу, для 67% россиян комфортно оплачивать по QR-коду от 100 рублей до одной тысячи. Еще 23% комфортно оплачивать покупки на сумму от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, 6% – от 3 тысяч до 10 тысяч рублей, 4% – от 10 тысяч рублей.

Треть россиян (30%) заявила, что оплата по QR-коду неудобна и они привыкли к другому способу оплаты. Каждый четвертый (26%) пожаловался на необходимость при оплате заходить в банковское приложение на смартфоне. 18% недовольны тем, что такую оплату поддерживают не все продавцы, 12% – что необходимо включать и наводить камеру, 6% пожаловались на плохое считывание кода. Еще 8% назвали другие причины неудобств использования кода.

Ранее стало известно, что Тинькофф Банк и Альфа-банк запустили собственные сервисы для бесконтактной оплаты.

Свежие новости читайте на @sferanewsru