28 апреля 2024

Более трети домохозяйств в РФ могут испытывать нехватку свободного времени, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования «Дважды бедные: кто испытывает дефицит времени и денег» экспертов экономического факультета МГУ.

Исследование проводилось на данных Росстата за 2019 год и охватило все субъекты РФ и 45 тыс. домохозяйств (89 тыс. респондентов).

«Доход является важнейшим материальным ресурсом, время — базовым нематериальным. В некоторых семьях взрослые могут работать так много, что у них не остается времени для удовлетворения «домашних» потребностей, что снижает качество жизни, а также возможности для заботы о здоровье и детях», – пишет «Коммерсантъ».

Под свободным временем в работе ученых МГУ понимается время на досуг (чтение, интернет, хобби, спорт), образование, религиозную деятельность, а также услуги обществу и помощь другим домохозяйствам. Медианное значение свободного времени на одного члена домохозяйства старше 15 лет в среднем по выборке составило 205 минут в будний день, но у 20,3% домохозяйств показатель был ниже более чем вдвое.

Доля домохозяйств, где не хватает и времени, и доходов, в России относительно невелика, около 3%, показало исследование. Однако это сочетание сокращает возможности людей для ухода за детьми, поддержания здоровья и развития профессиональных навыков и усугубляет сложности выхода из стесненных обстоятельств.

Свежие новости читайте на @sferanewsru