28 апреля 2024

31% россиян оценивает угрозу из космоса как вполне реальную. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, приуроченного к десятилетию падения челябинского метеорита.

Большинство респондентов (63%) считают падение на Землю небесных тел чем-то нереальным, причем в вероятность такого исхода верит в основном молодежь 18–24 (49%) и 25–34 лет (40%), а также активные пользователи интернета (38%). 

В вопросе о возможности предотвратить или минимизировать разрушительные последствия падения метеоритов и других подобных объектов мнения респондентов разделились практически поровну. Так, 48% убеждены, что такие ситуации относятся к разряду непредсказуемых, то есть к ним нельзя подготовиться; чуть меньше – 44% придерживаются иной позиции, полагая, что человечеству такое под силу.

При этом старшее поколение чаще не верит в возможность противодействия космическим угрозам: 58% среди людей старше 60 лет, среди молодежи 18-24 – 36%.

«Можно предположить, что молодежная аудитория и активная интернет-аудитория чаще сталкиваются с медиапродуктами на подобную тему (фильмы, книги, видео и пр.), где подобные сценарии заканчиваются счастливым концом. Это и обусловливает их более оптимистические оценки возможности предотвратить космические угрозы», – пояснили эксперты.

Самыми известными метеоритами в России оказались Челябинский (43%) и тунгусский (45%). Падение Челябинского метеорита произошло 15 февраля 2013 года, тогда 1,6 человек получили травмы, в основном – от вылетевших стекол. Вероятность падения метеорита на Землю в 2023 году россияне оценивают в целом невысоко – на 2,88 балла из 10.

Свежие новости читайте на @sferanewsru