28 апреля 2024

Почти треть жителей городов-миллионников (31%) выступила за идею ввести обязательное страхование для владельцев электросамокатов, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные опроса группы компаний BestDoctor совместно с агентством А2 Research.

При этом 28% опрошенных отнеслись к этому нововведению негативно, а еще 42% – затруднились ответить.

«Потребность людей в регулировании езды на электросамокатах и введении страховки для их владельцев обусловлена тем, что большинство россиян (72%) испытывают страх перед электросамокатами», – заявили эксперты.

Среди тех, кто согласен с необходимостью обязательного страхования, 30% считают, что дополнительные затраты на страховку увеличат моральную ответственность самокатчиков перед пешеходами и другими водителями. Еще 28% думают, что обязательная страховка снизит траты на ремонт и медицинские услуги в случае ДТП или столкновений, а также заставят самокатчиков лучше соблюдать ПДД (26%).

Еще 9% опрошенных надеются, что обязательная покупка страховки уменьшит количество желающих кататься на электросамокатах, а 7% рассчитывают, что эта инициатива будет привлекать больше ответственных самокатчиков.

Большая часть противников идеи со страхованием считает, что это никак не повлияет на количество ДТП (36%), почти треть (30%) не верит, что это поможет соблюдать ПДД, поровну (по 13%) разделились ответы о неготовности опрошенных платить больше за электросамокаты и наличии у них сомнений в том, что пострадавшие тоже смогут получить компенсации. Еще 7% не знают, как работает страховка.

Сейчас возможность страхования жизни самокатчиков предлагается уже при регистрации в приложениях для аренды электросамокатов. Обязательного страхования для владельцев личных электросамокатов российское законодательство пока не предусматривает.

В октябре правительство утвердило изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов и гироскутеров, которые вступили в силу с 1 марта. Так, были введены запрещающие знаки, предельная скорость электросамокатов была ограничена 25 км/ч, также на проезжую часть теперь разрешено выезжать только лицам старше 14 лет и т. д.

Ранее электросамокаты предложили приравнять к мопедам и скутерам и обязать желающих кататься на них получать водительские права категории М.

Свежие новости читайте на @sferanewsru