29 апреля 2024

Российских учителей планируют освободить от ручной проверки домашних работ. С таким предложением выступил заместитель главы Минцифры РФ Олег Качанов, передают «РИА Новости».

«Типовая государственная информационная система в сфере общего образования, которая планируется к внедрению в России, должна содержать в себе функцию автоматической проверки домашнего задания», – сказал он. 

По его словам, уровень предъявляемых к качеству образования требований необходимо повышать. Это можно обеспечить за счет типового решения, возможность внедрения которого уже предусмотрена в принятых правительством РФ поправках к постановлению о цифровой образовательной платформе ФГИС «Моя школа».

Он подчеркнул, что использование новой системы будет добровольным, но соблюдение требований к качеству образования будет обязательным.

«Автоматическая проверка домашних заданий, мы рассчитываем, должна войти в требования. Это то, что должно быть обеспечено в типовом решении и в тех решениях, которые развивают регионы самостоятельно», – добавил заместитель министра. 

Ранее сообщалось, что в российских школах со следующего года не будут проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru