29 апреля 2024

В сеть утекли секретные документы Пентагона, из которых стало ясно, что американское военное ведомство имело осведомителей в большом числе российских силовых структур. Эксперты называют случившееся крупной победой российской разведки, а в США пытаются разобраться, откуда шла утечка.

На этой неделе Госдума планирует продуктивно поработать: на повестке несколько парламентских слушаний (в том числе об американских биолабораториях на Украине) и рассмотрение резонансных законопроектов (в частности, об ограничениях на рекламу и продажу вейпов).

А еще Дума озаботилась качеством услуг различных бизнес-тренеров, прежде всего – тех, что оказывают услуги онлайн. Депутаты обратились в кабмин с инициативой ужесточить регулирование этой отрасли.

О «дезинтеграции» мировой финансовой системы рассказал РИА «Новости» экс-глава Минфина РФ и банков «ВТБ24» и «Открытие» Михаил Задорнов. Он также прогнозирует переход большой части международных расчетов на национальные валюты в течение 10 лет.

Производство и продажи мебели в России «ускоряют падение». Замкнутый круг: для компенсации снижения объема продаж производители и продавцы повышают цены, что в свою очередь снижает платежеспособный спрос.

Цены начали расти и на вторичное жилье – в крупных городах рост идет третий месяц подряд, в Москве увеличение стоимости квадратного метра по итогам марта наблюдалось впервые после 11 месяцев снижения.

Бизнес МФО становится менее маржинальным – в том числе за счет сильного роста стоимости привлечения клиентов, который сейчас доходит уже до 2,5 тыс. рублей за лид. Сокращение рекламного инвентаря, падение спроса на услуги МФО, высокая конкуренция – факторы такого роста.

Рост индекса Мосбиржи в последние месяцы привлек на рынок инвесторов, которые вкладываются в паи фондов. В марте рынок коллективных инвестиций показал первый положительный результат с начала года и лучший с сентября 2022 года. За месяц граждане вложили в розничные фонды почти 5 млрд руб.

Более 130 тыс. домов в сибирских регионах России готовят к переводу с угольного отопления на электричество. Это может обойтись бюджету примерно в 40 млрд рублей, но должно существенно повысить качество жизни населения и позитивно отразиться на экологии.

Выручка «большой четверки» аудиторов, каждый из который сменил бренд в прошлом году из-за официального ухода материнских компаний из России, снизилась на 4-17%. Потребность в международном бренде аудитора для многих компаний за год исчезла, и они решили перейти на средних игроков российского происхождения.

Свежие новости читайте на @sferanewsru