27 апреля 2024

Топливно-энергетический комплекс России просит правительство пересмотреть сроки перехода на российские IT-решения. Отказ от импортного софта до 2025 года и программно-аппаратных комплексов до 2026-го грозит отрасли миллиардными потерями, а также энергодефицитом в стране, предупреждают в Минэнерго.

На осенних выборах мэра Москвы на каждом участке появятся новые терминалы для электронного голосования. Бумажные бюллетени при этом не отменяются, и каждый избиратель сможет сам выбрать предпочтительный способ голосования.

Рынок потребительского кредитования восстановился после провала 2022 года, и некоторые его сегменты по итогам 2023-го покажут результаты сопоставимые с результатами рекордного 2021-го, считают аналитики ВТБ.

Российские ритейлеры активно занимают помещения ушедших из России зарубежных компаний. Так, Gloria Jeans займет место флагманского магазина Uniqlo на Новом Арбате.

Банки с конца прошлого года стали закрывать ипотечные программы «от застройщика» по околонулевым ставкам после того, как на эти практики в негативном ключе обратил внимание ЦБ. В частности, ВТБ сообщил, что перестал выдавать ипотеку по сильно заниженным ставкам с 1 апреля.

В частных клиниках Москвы возникла нехватка вакцин от кори на фоне роста заболеваемости.

АвтоВАЗ пообещал представить еще не сертифицированные в Китае машины.

Законопроект Минцифры, который должен обязать Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов, будет затрагивать не только эту компанию. Запрет на «дискриминацию» приложений распространят одновременно на владельцев систем, изготовителей телефонов и операторов крупных магазинов приложений.

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с человеческим лицом. Патриаршая комиссия предложила ввести запрет на перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевленные предметы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru