30 апреля 2024

Великобритания и Соединенные Штаты заключили новое энергетическое партнерство, нацеленное на «сокращение глобальной энергетической зависимости от России».

Глава IATA призвал Запад готовиться к возобновлению полетов через Россию: Китай может в 2023 году ослабить коронавирусные ограничения, в результате чего у китайских авиакомпаний будет преимущество для полетов в Европу.

Центр стратегических разработок предложил распространить на интернет-компании закон, обязывающий проводить иностранные инвестиции через правкомиссию. Она же должна одобрять существенные корпоративные действия. Контролировать это предлагается через представителей государства в советах директоров.

Руководство группы ВТБ договорилось о покупке банка «ФК Открытие» с продавцом — Центробанком, о сделке может быть объявлено в ближайшее время, узнал Frank Media. Сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал.

Рынок страхования жизни в 2022 году не сможет восстановиться к уровню 2021. Аналитики ждут снижения премий на 5-10% по итогам 2022 года.

Брокеры столкнулись со сложностями при расчете подоходного налога клиентов, чьи активы были переведены к ним от санкционных игроков. Ситуация может привести к тому, что брокеры не успеют обработать и собрать документы от сотен тысяч клиентов для определения налоговой базы – это чревато для инвесторов переплатой налогов.

Минобрнауки предложило отложить на 2025 год создание системы грантовой поддержки иностранных студентов.

Бизнес Fazer в России работал неэффективно из-за решений местного менеджмента, заявил в интервью РБК новый владелец активов финской компании Алексей Тулупов. Он планирует отказаться от неприбыльных товаров, сократив ассортимент в 2,5 раза.

Авторынок РФ в 2022 году сократится на 60%, составив 664–666 тыс. автомобилей. Это на 1 млн машин меньше, чем годом ранее. В условиях дефицита не будет традиционных новогодних распродаж: у дилеров теперь нет необходимости выполнять годовые планы импортеров и избавляться от запасов.

Между тем президент Путин поручил правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на автомобили «для недопущения их необоснованного повышения».

Госуслуги, предоставляемые в МФЦ, могут стать доступными без предъявления паспорта, просто по биометрической идентификации. Но отсутствие этих данных не должно стать причиной отказа в предоставлении услуг.

Россия по итогам 2021 года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. ВИЧ в РФ распространяется быстрее, чем в Танзании и Уганде.

Свежие новости читайте на @sferanewsru