30 апреля 2024

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается давать отсрочку от призыва на срочную службу отцам детей в возрасте до трех лет, пишет РБК. 

Изменения предлагается внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Авторами инициативы выступили вице-спикер Думы Владислав Даванков и замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

«Недавно Госдума подняла верхнюю планку призывного возраста с 27 до 30 лет. В этом возрасте у многих уже есть дети, поэтому им необходима отсрочка. Не нужно забирать молодых отцов из семьи», – сказал Даванков.

В пояснительной записке также отмечается, что из-за призыва супруга в армию и выпадающих при этом доходов многие семьи не могут полноценно заботиться о новорожденном, а другие откладывают рождение первого ребенка.

Парламентарии также предложили давать отсрочку от срочной службы отцам детей инвалидов в возрасте до 18 лет, осуществляющим уход за ними.

В настоящее время отсрочка предусмотрена для мужчин, которые воспитывают ребенка без матери, имеющим двух и более детей и ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Ранее Совет Федерации одобрил законопроект о повышении верхней границы призывного возраста до 30 лет. Нижняя планка останется на уровне 18 лет.

Свежие новости читайте на @sferanewsru