27 апреля 2024

Глава комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина предложила разрешить использовать маткапитал для покупки автомобиля. Соответствующий законопроект депутат внесла на рассмотрение в Госдуму, документ размещен в думской электронной базе

«В крупных городах семьи испытывают сложности с перемещением на общественном транспорте в силу его загруженности, а в малых городах и сельской местности – из-за его слабого уровня развития», – говорится в пояснительной записке. 

Также очевидные проблемы с перемещением без автомобиля имеют семьи с детьми-инвалидами, уточнила Останина.

Законопроект предполагает разрешить приобретение на средства сертификата произведенного на территории России автомобиля, имеющего не более восьми посадочных мест и ранее не стоявшего на регистрационном учете.

При этом возможность такого расходования средств будет доступна для родителей троих и более детей, а сам автомобиль не подлежит продаже или отчуждению другим способом в течение трех лет после регистрации.

Кроме того, приобретенный с использованием средств материнского капитала автомобиль будет оформляться в собственность матери ребенка или детей.

Программа материнского капитала действует с 2007 года для семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок. С 2020 года программа распространяется на семьи, в которых родился или был усыновлен один ребенок.

Средства маткапитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на социальную реабилитацию детей с инвалидностью, также можно направить средства на накопление пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Ранее в Госдуме предлагали разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ, а также для аренды жилья.

Свежие новости читайте на @sferanewsru