30 апреля 2024

Фракция «Новые люди» предложила увеличить минимальный порог алиментов в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка (7 тыс. руб.). Об этом сообщила депутат Ксения Горячева.

«Запрет абортов часто предлагают как инструмент для улучшения демографии. Но с точки зрения статистики это не имеет никакого смысла», – сказала она.

По ее словам, за последние 40 лет ни в одной стране мира запрет на аборты не помог поднять рождаемость. «Аборт – это всегда следствие, а работать нужно с причинами», – добавила депутат.

Парламентарий считает, что вместо запрета абортов лучше улучшать материальное обеспечение матерей-одиночек. «Фактически действующая редакция ст. 81 Семейного кодекса исходит из интересов родителя, который платит алименты, но никак не ребенка и тем более родителя, с которым ребенок живет», – пояснила она.

Как отметила Горячева, женщине будет проще принять решение о рождении ребенка, если она будет уверена, что в любом случае разделит ответственность с отцом.

Кроме того, во фракции предложили выделить отдельную подпрограмму для молодых семей и увеличить срок участия в программе по выдаче жилья на 5 лет семьям после достижения 35-ти летнего возраста, если они стояли в очереди на жилье более 5 лет.

Ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранность выплаты ежемесячного пособия на детей в случае повышения семейных доходов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru