29 апреля 2024

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий в России стипендии не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответствующий документ размещен в думской электронной базе. 

Авторами инициативы выступила группа депутатов Госдумы от ЛДПР и сенатор РФ Елена Афанасьева. 

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 36 федерального закона «Об образовании», согласно которым студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственные стипендии назначаются не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

В пояснительной записке отмечается, что одновременно вносится изменение в статью 3 закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому МРОТ применяется также и для определения размеров государственных стипендий. 

Предполагается, что нормативы для формирования стипендиального фонда за счет ассигнований федерального бюджета с 2024 года правительство будет определять с учетом предусмотренных законопроектом требований.

Также подчеркивается, что размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составит 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования – 664 рубля, государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов в вузах составит 2739 рублей, а в ссузах – 996 рублей. 

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля. 

Ранее президент РФ Владимир Путин обьявил о повышении МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru