26 апреля 2024

Фильмы и сериалы Disney исчезнут с российских видеосервисов в марте 2023 года из-за истечения срока контрактов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. 

На данный момент контент Disney присутствует в библиотеках «Кинопоиска», IVI и Okko. Топ-менеджеры онлайн-кинотеатров рассказали, что контент студии аккумулирует существенную долю и по часам просмотров пользователей, и по привлечению новых подписчиков. 

В исследовательской компании «ТМТ консалтинг» заявили, что исключение контента Disney может негативно сказаться на лояльности аудитории сервисов и привести к снижению выручки на 2-3%.

«Детский контент составляет у различных онлайн-кинотеатров до 20%, доля в просмотрах детских фильмов и анимации также находится примерно на этом уровне», – отметила управляющий партнер исследовательской компании «ТМТ консалтинг» Елена Крылова.

Продукция Disney – «Зверополис», «Энканто», «Король лев» и т. д. – всегда пользовалась большим спросом для детского и семейного просмотра, добавила она.

Проекты Disney имеют широкую аудиторию, и уход этого контента, конечно, будет трудно восполнить, особенно в сегменте детского смотрения, заключил руководитель исследований Института кино НИУ ВШЭ Олег Иванов.

Кинокомпания Disney объявила о временной остановке проката своих фильмов в России в марте, а в октябре корпорация начала удалять свои российские сайты и аккаунты в соцсетях.

В ноябре Disney объявил о закрытии российского офиса своего кинопрокатного подразделения. С 14 декабря телеканал Disney прекратил свое вещание на территории РФ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru