26 апреля 2024

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Большую кольцевую линию Московского метрополитена, сообщается на сайте правительства Москвы. 

«Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», – сказал глава государства.

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший в России и один из крупнейших в мире проектов в области метростроения, реализованных за последние десятилетия. В ее состав входят 31 станция и три электродепо. Общая протяженность линии составляет 70 километров.

Большую кольцевую линию строили и запускали участками. Первый открыли на северо-западе Москвы в феврале 2018 года. В конце декабря прошлого года Собянин провел технический пуск последнего, восточного, участка нового кольца.

Сегодня в эксплуатацию ввели девять последних станций – «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». 

Собянин подчеркнул, что БКЛ – это «самый большой и трудный проект за всю историю метростроения». Мэр добавил, что «на этот проект работали вся экономика и весь потенциал города Москвы».

Как отмечается, Большая кольцевая линия позволит некоторым жителям столицы экономить ежедневно 35-45 минут в пути. БКЛ на четверть разгрузит Кольцевую линию, а радиальные – на 22%. До 5 марта включительно вход на станции БКЛ будет бесплатным.

Свежие новости читайте на @sferanewsru