29 апреля 2024

В Москве в рамках Годов культуры России и Китая, объявленных Владимиром Путиным на 2024-2025 годы, пройдет празднование китайского Нового года. Столичные власти в сотрудничестве с китайским посольством подготовили для этого события масштабную программу. К 10 февраля Новый Арбат, Тверской бульвар и другие центральные улицы Москвы будут украшены в китайском стиле.

Планируется, что москвичам и гостям города будет предложено посетить ярмарку китайской еды, участвовать в мастер-классах по каллиграфии и посмотреть акробатическое шоу. В посольстве КНР отметили, что такое празднование пройдет в Москве впервые, выражая надежду на то, что оно станет “историческим” событием для России и Китая.

Эксперты Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук подчеркнули значение праздника для межкультурного диалога между двумя странами. Они отмечают, что в Китае Новый год традиционно ассоциируется с употреблением пельменей и массовым взрыванием хлопушек для отпугивания злых духов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru