28 апреля 2024

Власти Норвегии и Эстонии заявили о готовности вслед за Финляндией ограничить работу КПП на границе с Россией.

«Мы внимательно следим за ситуацией и при необходимости можем закрыть границу в кратчайшие сроки», – сказала министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Эмили Энгер Мель.

На границе России и Норвегии действует только один пропускной пункт. По словам Мель, пока власти Норвегии не фиксировали на нем «какого-либо аномального движения». Министр отметила, что сейчас трафик на этом КПП – самый низкий за всю осень. Несмотря на это, в случае увеличения потока людей страна готова последовать примеру финских властей, которые ограничили работу контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией.

Готовность закрыть границы с Россией также выразила Эстония. «Въезд в Евросоюз через Эстонию возможен только для тех, кто имеет на это все законные основания. Мы внимательно следим за ситуацией и, если потребуется, готовы предотвратить любую нелегальную миграцию», – заявил руководитель пограничной службы страны Вейко Коммусаар.

Ранее Финляндия в связи с ростом числа нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь юго-восточную границу страны, приняла решение ограничить движение через КПП на границе с Россией.

Власти Финляндии сообщили, что в ночь на 18 ноября четыре из восьми КПП на границе с Россией будут закрыты. Речь идет о пунктах «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала».

Свежие новости читайте на @sferanewsru