28 апреля 2024

С 24 октября ВТБ первым из российских банков начал прием заявок на «арктическую ипотеку», сообщили в пресс-службе банка.

«С сегодняшнего дня заемщики могут подать документы на жилищный кредит всего под 2%», – говорится в сообщении.

Уточняется, что первые сделки ВТБ начнет проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу постановления правительства РФ.

«Комфортное жилье – базовая потребность человека, а новая программа позволит клиентам решить квартирный вопрос без лишней долговой нагрузки, и мы уже фиксируем на нее спрос», – заявил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Планируется, что льготные условия на весь срок кредита будут доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории Арктической зоны РФ. Подать документы на ипотеку с минимальной ставкой могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия. 

В банке подчеркнул, что на первом этапе оформить заявки на «арктическую ипотеку» клиенты могут в контакт-центре ВТБ по номеру 1000. В начале ноября подача заявок на кредиты станет доступна через партнеров, сайт, и офисы банка.

Получить средства в ВТБ заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна будет превышать среднерыночной показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора. Кроме того, условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

Ожидается, что условия «арктической» программы льготного жилищного кредитования будут идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки: первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита – 6 млн рублей, а срок – 20 лет.

Ранее в ВТБ сообщили, что выдачи ипотеки в августе в РФ достигли рекордных 800 млрд рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru