29 апреля 2024

Спрос на смартфоны ведущих мировых брендов в России за год сократился более чем на 20%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка гаджетов.

«Россияне стали избегать дорогих смартфонов от известных брендов из-за беспокойства по поводу возможной утечки личной информации и потенциальных блокировок устройств», – рассказали эксперты.

За первое полугодие 2023 года россияне купили около 5 млн смартфонов по цене до 8,5 тыс рублей. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет 40% от общего количества продаж. Покупка гаджетов по цене больше 18 тыс рублей с января по июнь сократилась на 22%.

На ситуацию повлияло заявление ФСБ России, озвученное в июне 2023 года, пояснил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. В ведомстве рассказали, что по результатам проведенного расследования, устройства Apple могут содержать вредоносное ПО, позволяющее американским спецслужбам следить за российскими пользователями.

После этого ряд ведомств и предприятий, в том числе Минцифры, Минпромторг и «Ростех», запретили сотрудникам использовать iPhone в рабочих целях, добавил он.

Кроме того, на продажи влияют и другие факторы, в том числе падение курса рубля и рост цен. Популярные Apple и Samsung стали заметно дороже, из-за чего потребители ищут аналоги среди их китайских конкурентов.

Ранее аналитики выяснили, что каждый пятый владелец IPhone (22%) не примет предложение о работе, если условием трудоустройства будет отказ от смартфона Apple.

Свежие новости читайте на @sferanewsru